Subasta 860, Lote # 140
PAR DE ABANICOS ESPAÑA, SIGLO XIX
Varillajes de madreperla, detallados al oro y con tinta negra, respectivamente, con motivos florales. Ambos países de papel pintado a mano, uno con escenas de cortejo y motivos florales, y el otro con una escena de Hércules y Ónfale. Detalles de conservación y estructura. 53 x 28 cm y 51 x 27 cm, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 8,000-12,000